• logo
  • logo
当前位置: 首页> 书记信箱

荣残军人是否要交农村合作医疗

时间:2018-10-26 10:21:31 来源: 本站原创
【字体: 打印 分享
来信信息
来信人 丘盛明   1341122****
类型 求决 来信时间 2018102
标题 荣残军人是否要交农村合作医疗
内容 我的侄子丘鑫君是一名荣残军人,2017年8月23日在部队因公受伤,评为十级伤残,目前退伍后外出务工。恰逢缴交农村合作医疗,国庆无法回家,想咨询荣残军人是否需要缴交交农村合作医疗?
回复信息
回复类型 答复
处理部门 蕉岭县民政局 处理时间 20181024
答复意见 丘盛明公民:
您好!您反映关于"荣残军人是否要交农村合作医疗"的信件(梅州网信〔2018〕17076号)收悉。现就您反映的问题回复如下:
经查,丘鑫君于2015年9月入伍,2017年9月退役,服役期间,因公受伤,被部队评为"十级"残疾军人。按照规定,丘鑫君退役后,其部队评残资料须报省市逐级复核审批后,方可正式享受残疾军人抚恤待遇。丘鑫君由于其他原因,未能及时将相关评残资料上报复核,近期才完善,11月份正式发放其今年的残疾军人抚恤金。
《梅州市优抚对象医疗保障实施办法》规定,丘鑫君参加的新型农村合作医疗(现为城乡医保),其费用由县级"医疗保障金专户"中支付。鉴于丘鑫君的个人原因,县镇两级对其个人信息近期才列入管理,丘鑫君现须缴交明年的医保问题,前阶段已开始运行,我们将及时沟通跟进,争取从今年起纳入统一缴交。